Stephenson UK Stephenson UK tel +7 (495) 979 5891 tel +7 (495) 729 3058 clock Пн - Пт, 9:00 - 18:00 mail E-mail

ПЯТЬ КЛЮЧЕВЫХ ТЕНДЕНЦИЙ В ОБЛАСТИ СРЕДСТВ ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ В 2017 ГОДУ

1. НАТУРАЛЬНЫЕ ИНГРЕДИЕНТЫ

Тенденция, которую мы видели в отрасли за последний год,  использование и  продажа натуральных ингредиентов в продуктах личной гигиены имеет жизненно важное значение для решения растущих проблем потребителей. Современные  потребители более осведомлены и знакомы с химическими ингредиентами, содержащимися в косметических продуктах. Поэтому использование знакомых и натуральных ингредиентов, а также создание формул, свободных от определенных химических элементов, является ключевым для привлечения новых клиентов. Натуральные ингредиенты и органические составы становятся стандартом в отрасли.

В качестве ингредиентов  в составе готового продукта можно использовать  витамины, эфирные масла, антиоксиданты и пробиотики. Существует также возможность использовать такие ингредиенты, как чайное дерево, древесный уголь и Суперфуды [superfood, суперъеда, суперпродукты — это растительные продукты с высокой концентрацией полезных веществ], и эти компоненты растут в потребительском спросе, несмотря на то, что относительно небольшое количество разработок NPD [New Product Development – Разработка нового продукта]нацелено на это. Сосредоточение внимания на рецептурах ORGANIC, в отличие от маркетинговых требований, также является еще одним пробелом в разработках новых продуктов NPD внутри отрасли.

Источник фото: Soak Superfood Skincare

 

Такие косметические продукты считаются  «пищей для кожи», поэтому пользуются большим спросом в магазинах.

За последние месяцы производитель шампуней TRESemmé запустил новую ведущую линейку продуктов под брендом Botanique, уникальным торговым предложением, которого является использование только натуральных ингредиентов. Эту тенденцию перенимают и другие крупные бренды, такие как Garnier, Clairol и L’Oréal, которые также начали производить продукцию на основе эфирных масел и натуральных ингредиентов. Вероятнее всего, такая активность крупных брендов задаст новый промышленный стандарт, особенно в Европе, где в 66%  NPD установлены требования об использовании натуральных компонентов. (Mintel, 2017)

Источник фото: TRESemmé

2. ЗДОРОВЬЕ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ

В то же время забота людей о здоровье и благосостоянии  также оказывает огромное влияние на сектор производства средств личной гигиены. Поскольку потребители  стали тщательнее следить за своим здоровьем, то это отражается и при выборе средств ухода, которые они покупают. Это дает развитие  направлению «Активной Красоты» – «Active Beauty» (Mintel, 2017) –  идея заключается в том, что поскольку тренировки и здоровье становятся более значимыми в жизни клиентов, что они ищут косметику по уходу,  в которой будет отражаться их стремление к повышению благосостояния.

В будущем потребительский спрос на продукты, повышающие их здоровье и благосостояние, будет расти. Например, на рынке уже существуют продукты с защитой от загрязнения и ультрафиолетовых лучей. Кроме того, разрабатываются специальная экологически чистая упаковка для этих продуктов, которая вписывается в здоровый образ жизни потребителей.

Режим питания разных людей также оказал огромное влияние на отрасль личной гигиены, где главной темой является вегетарианство и экологически чистая пища. 7% выпущенных товаров в 2016-17 годах имели отметку Vegan, и только 1% имел сертификацию Gluten-Free. Это отличная возможность воспользоваться этой потребительской тенденцией и создавать косметику из натуральных компонентов, так как все больше людей  перестает использовать продукцию, которая была протестирована на животных, или содержит компоненты животного происхождения.

​Источник фото: Biotherm

3. МУЛЬТИЗАДАЧНОСТЬ

В сегодняшнем мире, где самую большую ценность представляет время, продукты, обладающие множеством преимуществ, привлекательны для занятых потребителей. Примеры этой тенденции можно увидеть в увлажняющих кремах для душа,  отшелушивающих средствах, продуктах интенсивного ухода  для ванны и душа.  В 2016 году 3%  от  общего объема продаж  заняли отшелушивающие средства. Продукты «2в1» становятся более популярными, чем когда-либо, например, комбинированные шампуни и продукты для кондиционирования, а также комбинированные мыла с губками.

Все это направлено на то, чтобы освободить время потребителей, гарантируя, что их красота и здоровье останутся на высоком уровне. Хороший способ подчеркнуть мультизадачность товара, создать специальную упаковку, отражающую основные преимущества таких товаров.

 

4. АНТИВОЗРАСТНОЙ ЭФФЕКТ

Многие клиенты имеют потребность приобретать продукцию, адаптированную к антивозрастному воздействию. Существует возможность создавать линейки продуктов, ориентированных на более зрелый рынок, около 50% европейцев регулярно используют средства против старения.

Антивозрастные требования в области ухода за кожей включают уменьшение морщин, укрепление кожи и увлажнение. Поэтому существует необходимость для производителей, создавать рекламу и упаковку товаров, в которой сообщалось бы о преимуществах такой продукции, причем  64% потребителей считают, что в рекламе красоты недостаточно зрелых моделей. Существует дефицит на рынке подобных продуктов  для повседневного ухода за телом,  мыла, продуктов для повседневного приема душа и ванной.

Источник фото: Huffington Post

5. МУЖСКОЙ УХОД

Понятно, что за последние несколько лет рынок мужского ухода резко увеличился. Только к 2020 году рынок мужской косметики вырастет на 11%, а до 25% мужчин уже сейчас активно ищут бренды, специально предназначенные для мужчин. Это отражается во всей отрасли личной гигиены.

22% мужчин считают модным иметь бороду, эта тенденция выросла  за последние два года. Это сильно повлияло на бритвенный и депиляционный рынок товаров для мужчин, с ностальгическими и ретро-бритвенными продуктами, обычно встречающимся в магазинах. По оценкам, более трети потребителей в Великобритании купили крем для бритья, а 41% приобрели престижные бритвенные изделия из-за качества используемых ингредиентов.

​Источник фото: The Drum

ТЕНДЕНЦИИ БУДУЩЕГО

Наши исследования рынка в основном основываются на данных  Mintel. Предоставляя Вам эти отраслевые отчеты, мы надеемся, что вы вдохновитесь идеей изменения поведения потребителей и адаптируете свой ассортимент, под потребности покупателей. Если вы хотите получить дополнительную информацию, пожалуйста, свяжитесь с нами.

07.12.2017