Stephenson UK Stephenson UK tel +7 (495) 979 5891 tel +7 (495) 729 3058 clock Пн - Пт, 9:00 - 18:00 mail E-mail

Как приготовить мыло «Чай Эрл Грей»

Вот уже много лет чай Эрл Грей является моим любимым напитком, в особенности – если смешать его с листьями лаванды. К сожалению, я не могу описать здесь этот чудесный вкус, но я нашла другой прекрасный и пенистый способ для этого – мыло! Вы можете увидеть вкрапления листьев лаванды в мыле на фотографиях ниже.

P.S. В эти выходные ко мне из Сан Диего приезжали родители, и моя матушка оказалась на удивление трудолюбивым и терпеливым мыловаром! ;D

Вам потребуется:

  • Основы Crystal Shea & Crystal Goats Milk
  • Крупнолистовой чай Эрл Грей
  • Пакетики черного чая
  • Форма для мыла – современные формы изготавливаются из пластика и силикона, хотя я использовала винтажные формы для желе из олова.
  • Спрей со спиртом
  • Контейнер для плавки
  • Ложка

1. Отрежьте несколько полосок от блока из упаковки, а затем нарежьте их небольшими кубиками.

2. Положите кубики в специальную емкость для микроволной печи. Показанная на фото емкость с носиком идеально подходит для этого, однако вы можете использовать миску или стакан, если они у вас есть. Поставьте емкость в микроволновку и нагревайте 30 секунд, после чего аккуратно, но тщательно перемешайте основу ложкой. Если у вас еще остались нерастаявшие кусочки, продолжайте нагрев, делая интервалы в десять секунд и каждый раз аккуратно перемешивая основу.

Будьте осторожны – основа и емкость могут сильно нагреться!

3. Осторожно залейте расплавленную основу в форму, заполнив ее где-то на 1/2 или 2/3 – в зависимости от ваших предпочтений. Чем больше основы вы используете на данном шаге, тем большей будет белая часть мыла.

4. Поставьте оставшуюся часть растопленной основы обратно в микроволновку на 10-20 секунд, чтобы вновь сделать ее горячей и жидкой. Затем опустите в емкость с основой несколько пакетиков с черным чаем (к примеру, English breakfast, Irish breakfast, Earl grey и т.д.) и позвольте им заварится, оставив секунд на тридцать.

Осторожно отожмите пакетики, используя заднюю часть ложки и стенку контейнера, чтобы полностью извлечь из них прекрасное, темно-коричневое мыло. Тщательно перемешайте, чтобы цвет полностью разошелся по основе.  

5. После того, как наш белый слой мыла, который мы сделали на шаге 3, немного схватится сверху, самое время наливать «чайный» слой. Для начала сбрызните белый слой спиртом, чтобы избавиться от пузырьков воздуха и помочь слоям сцепиться между собой. Аккуратно, по выгнутой стороне ложки, залейте окрашенную основу на белый слой, чтобы слои не слишком перемешались между собой.

Заполните форму почти доверху, но обязательно оставьте место для чая. Взгляните на картинку, чтобы лучше понять то, о чем я говорю.

6. Сразу же насыпьте щедрую порцию чайных листьев на еще незастывшее мыло. Не скупитесь и используйте побольше чая, чтобы полностью покрыть мыло. Излишки вы сможете убрать после того, как мыло затвердеет.

7. Дайте мылу несколько часов, чтобы затвердеть, прежде чем достать его из формы. Затем просто стряхните лишние чайные листья.

Автор: Линдси, рукодельница и блоггер из Гейтерсбурга, штат Мэриленд, (США). Вы всегда можете посетить ее блог на Shrimp Salad Circus.

17.12.2015