Stephenson UK Stephenson UK tel +7 (495) 979 5891 tel +7 (495) 729 3058 clock Пн - Пт, 9:00 - 18:00 mail E-mail

Сертификация по стандарту COSMOS - что изменилось?

COSMOS – это признанная во всем мире структура  органической сертификации, созданная в 2002 году. COSMOS расшифровывается как «COSMetic Organic and Natural Standard», который устанавливает требования к сертификации для органических и натуральных косметических продуктов во всем мире.

Организация Soil Association или Почвенная Ассоциация – это орган, который управляет космическими сертификатами в Великобритании. В январе 2017 года пять международных партнеров BDIH, Cosmebio, Ecocert, ICEA и Soil Association собрались вместе, чтобы согласовать общий стандарт COSMOS.

Все пять органов по сертификации собрались вместе, чтобы договориться о том, как будут рассчитываться органические сертификаты. Чтобы разработать стандарт COSMOS, им пришлось согласовать различия и создать гармонизированный международный стандарт, с которым можно было бы работать.

Сертификат COSMOS имеет два параметра, зависящих от того, какая часть ингредиентов продукта является органической.

Сделано из органических продуктов – Made with Organic

  • Если в продукте содержится от 20 до 95% органических ингредиентов, на него можно ссылаться как на «Cделанный из органических продуктов» – "Made with Organic"  и использовать логотип COSMOS.

Органический – Organic

  • Если у продукта 95% или выше, вы можете указать свой продукт как «Органический» – "Organic" и использовать логотип COSMOS.

 

Как рассчитывается «Органический процент» в составе продукта?

Ранее пять органических стандартов (Ecocert, QAI, Cosmos, USDA Organic и Soil Association) рассчитывали процентные значения по-разному. Это означало, что между органическими продуктами в Европе и в остальном мире наблюдались различные несоответствия. Новые правила рассчитывают только сухой вес органического материала, исключая воду из состава. Например;

Ранее для сертификации органической почвенной ассоциации вода была удалена из состава. Остальные материалы рассчитаны до 100% для образования сухой массы. Затем добавленные вместе органические материалы дали органический процент почвенных ассоциаций.

Новые стандарты COSMOS исключают воду и рассчитывают только входящие органические материалы.

Вот почему один и тот же состав, одобренный обоими стандартами, имеет разный органический процент.

(Это базовый пример того, как он рассчитывается для Soil Associate, а теперь и для COSMOS)

Сертификация: Предыдущая; Почвенная ассоциация Soil Association: 100% = «Органический»

Сейчас же; COSMOS: 25% = «Сделано из органических продуктов»

 

Поскольку в настоящее время 5 международных сертификационных органов работают в тесном сотрудничестве, это важный и позитивный шаг в достижении равных условий в отношении органических стандартов. Это не только помогает производителям сертифицировать продукты, но и помогает клиентам понять, как продукты могут быть сертифицированы.

 

24.03.2021