Stephenson UK Stephenson UK tel +7 (495) 979 5891 tel +7 (495) 729 3058 clock Пн - Пт, 9:00 - 18:00 mail E-mail

ТОП-4 ТЕНДЕНЦИИ В ИНДУСТРИИ СРЕДСТВ ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ И КРАСОТЫ ДО 2025 ГОДА

Индустрия косметики и средств личной гигиены постоянно развивается, есть мнение, что в течение следующего десятилетия  в этой сфере произойдут динамичные и захватывающие инновации. Существует  четыре ключевые тенденции, которые окажут значительное влияние на то, как  изменятся отношения между потребителями и брендами. Эти тенденции будут  не только развивать эту отрасль, но и произведут революцию, которой не было никогда раньше.

 

ДОПОЛНЕННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

В век информации,  границы между человеком и технологиями  размываются, поскольку новые технологии позволяют людям получить больше знаний об индивидуальных потребностях в области здоровья и красоты. С популяризацией носимых гаджетов, потребители впервые смогут узнать больше о внутренней работе собственного организма. Исследование Mintel показывает, что 18% китайских потребителей уже имеют носимое устройство, и около 50% британцев, которые использует защиту от солнца, хотели бы иметь приложение, которое может отслеживать изменения на их коже или родинках.

Wearable Technology  – «Носимые технологии»

Косметические бренды, как ожидается, начнут предлагать продукты и аналитические приборы, по мере того как потребители будут все больше и больше узнавать технологии  для отслеживания их здоровья и самочувствия. 30% женщин в США охотно готовы попробовать уход за кожей лица с интегрированными диагностическими инструментами. Вследствие чего в будущем мы увидим рост спроса на анализ ДНК, сканирование кожи и 3D-изображение лица. Эти технологии позволят потребителям чувствовать и видеть текстуру их кожи. Они также смогут обсудить подходящие им продукты ухода с консультантами по таким аспектам, как анти-старение. Некоторые бренды, например Vichy и Bodyshop, уже предлагают  своим клиентам некоторые диагностические процедуры.

Достижения в области технологий также смогут предложить улучшенный  вариант совершения покупок. Разработка нового продукта в дополненной реальности обеспечит следующее поколение  покупателей виртуальными зеркалами и услугами виртуального консьержа. Спрос на эти технологии уже существует, так например 64% китайских потребителей заинтересованы в покупке предметов роскоши через виртуальные зеркала, гарнитуры виртуальной реальности и интерактивные дисплеи. А в Великобритании 23% молодых женщин-потребителей заинтересованы в цифровом просмотре желаемой прически или цвета товара, прежде чем совершать покупку.

Так как потребители начинают больше полагаться на технологии, они начинают играть огромную роль в индустрии красоты и здоровья, и в следующем десятилетии косметические бренды должны будут помогать клиентам разобраться в многообразии новых технологий, подробно объясняя их пользу.

В магазине Sephora Flash 3.0 в Париже на улице Rue de Rivoli, покупателей приветствует мини-робот, который предлагает покупателям  посмотреть товар на полках или полистать цифровой каталог. Также покупатели могут совершить покупку с помощью технологии беспроводной передачи данных (NFC), добавляя понравившиеся товары в виртуальную корзину. Затем они смогут оплатить и забрать покупку сразу в магазине или оформить доставку на дом.

 

ВОДА:  ПЕРСПЕКТИВА УСТОЙЧИВОГО СОХРАНЕНИЯ

Вода становится драгоценным товаром, поскольку ее  потребление опережает предложение. По мере увеличения количества предусмотрительных  потребителей, косметические компании должны будут изменить формулы своих товаров, чтобы  сократить зависимость от воды. В Великобритании одна треть (33%) потребителей говорит, что они будут платить больше за приборы, которые экономят на счетах за воду или электроэнергию, 27% всегда стараются принимать душ быстрее и 27% повторно используют воду. Таким образом, прозрачность в использовании воды также будет играть большую роль из-за растущих ожиданий клиентов.

Поэтому некоторые компании, принимая во внимание этот факт, понимают  необходимость в новых рецептурах, для которых будет требоваться или меньшее количество воды или она не потребуется совсем. Очищающие средства для лица, порошки, салфетки, сухие шампуни, ополаскиватели для тела и альтернативные формы зубной пасты – все это водосберегающие косметические решения, популярность которых непрерывно растет. Но следующее поколение продуктов будет разработано без воды и будет привлекать большее количество потребителей среди молодых возрастных групп. В Великобритании около 25% молодежи  уже сейчас интересуются сухим мылом, продукцией  без воды для душа и ванной, во Франции это число еще больше и составляет 30%.

Растет также интерес к альтернативным источникам воды. Чтобы получить конкурентное преимущество косметические компании ищут экологически чистые или эксклюзивные источники воды не из крана, как мы привыкли, но даже из растений.

Water as a sustainable source – Вода, как устойчивый источник

 

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

По мере того как современная жизнь ускоряется, уровень потребления энергии является ключевой проблемой для потребителей; 80% взрослого населения США считают усталость второй по величине проблемой для здоровья. В следующем десятилетии, потребители  увидят значительные изменения стиля жизни. Попытки решить проблемы в энергетике приведут к росту производства продукции ориентированной на сохранение энергоресурсов. Здоровый образ жизни в целом, одно из ключевых требований клиентов. В Китае потребители ухода за кожей лица связывают образ жизни, фитнес и состояние своей кожи. 72% заинтересованы в повышении качества сна,  для того чтобы улучшить состояние своей кожи, 65% хотят более сбалансированную диету и 60% хотят больше физических упражнений. А бразильцы считают сон одним из трех основных факторов здоровой жизни (74%), за которым следуют физические упражнения (49%) и сбалансированное питание (46%).

Во-вторых, потребители будут все чаще искать продукты, которые дополняют изменения их образа жизни. Действительно, требования к энергетике растут на рынке красоты и личной гигиены. Согласно базе данных Mintel, 12%  запусков новых продуктов для ухода за кожей лица имели требования по энергозатратам с января по октябрь 2015 года,  что на  1,5% выше  по сравнению с 2014 годом, в то время как запуски шампуня увеличились на 0,5% соответственно. Косметические компании уже работают над  созданием энергосберегающих продуктов, особенно в области ухода за кожей и волосами, но все еще существуют большие потенциалы в этой области для других косметических компаний, и особенно для разработчиков новых товаров. Мировой рынок рассчитан на еще более амбициозные требования; ниже приведены примеры продуктов ROC и Kanebo-Sensai.

В будущем бренды должны будут наглядно иллюстрировать свои косметические продукты, чтобы иметь влияние на здоровый образ жизни потребителей и на уровень потребления энергии.

RoC’s Pro-Sublime Anti-Age Eye Perfecting Serum и продукты Kanebo’s с использованием технологии Advanced Energy Charge Technology

 

ГАСТРОНОМИЯ

С увеличением внимания к естественной красоте в течение последних лет, интерес к натуральным продуктам и ингредиентам продолжает расти. Индустрия красоты отмечает все большее число потребителей, создающих домашнюю косметику и косметические решения с помощью производителей косметики. Действительно, половина британцев считает, что косметические средства для лица с натуральными ингредиентами лучше подходят для кожи. 42% потребителей личной гигиены Великобритании покупают натуральные и органические продукты по экологическим соображениям, в то время как 57% потребителей США покупают их, потому что в них не содержатся  лишние ингредиенты или «неодобренные» химические вещества. Почти половина итальянских и испанских потребителей покупают натуральные и органические косметические продукты, потому что считают, что они полезнее для здоровья.

Такое изменение к природным компонентам в косметике стимулирует желание клиентов контролировать процесс создания косметических средств, в результате чего растет интерес к так называемой «кухне красоте», то есть к косметике  в прямом смысле сделанной на кухонном столе. Это также видно по растущей популярности канала Michelle Phan на YouTube, в котором она раскрывает секреты создания домашних масок и скрабов, ее видео набрали 3 миллиона просмотров в 2014 году. Уроки Soap Queen  по созданию продуктов для душа и ванной набрали 220 тысяч подписчиков, что говорит о том, что большое количество потребителей косметики интересуются рецептами DIY (Do It Yourself – Сделай сам).

Заботясь о своих клиентах, косметические компании взаимодействуют с магазинами розничной торговли, вдохновляя их продавать косметику с натуральными ингредиентами, это также помогает им избежать конкуренции с супермаркетами. Забегая вперед, мы видим производителей косметики, которые предлагают обучение и партнерские отношения домашним и маленьким производителям натуральной косметики, также крупные компании будут помогать обустроить рабочее пространство малым предприятиям или рукодельницам, обеспечивая их не только специальными приспособлениями, но и местами хранения готовой продукции.

Вместе с ростом интереса к здоровому образу жизни и вопросам экологии, растет также и потребность клиентов в понимании всех этапов производства средств личной гигиены и товаров красоты. Что безусловно делает процесс создания косметических средств более прозрачным.

Гастрономия

 

Итак, мы рассказали Вам о четырех захватывающих тенденциях на ближайшее десятилетие. Какая из них окажется наиболее актуальной и трансформационной для Вас и Вашего бизнеса?

 

29.01.2018