Stephenson UK Stephenson UK tel +7 (495) 979 5891 tel +7 (495) 729 3058 clock Пн - Пт, 9:00 - 18:00 mail E-mail

УГОЛОК ЗНАНИЯ: ВСЕ ЧТО ВАМ НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ О СЕРТИФИКАЦИИ ОРГАНИЧЕСКОЙ КОСМЕТИКИ.

УГОЛОК ЗНАНИЯ:  ВСЕ ЧТО ВАМ НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ О СЕРТИФИКАЦИИ ОРГАНИЧЕСКОЙ КОСМЕТИКИ.

После недавних изменений в стандарте COSMOS и сертификации органических косметических продуктов, появилось много путаницы в отрасли личной гигиены, связанных с регулированием сертификации Органик для ингредиентов и маркетинговых заявлений компаний об их товарах. По мере того, как покупатели становятся более осведомленными в вопросе косметических средств, повышается необходимость создавать продукцию, которая будет иметь более полный и прозрачный список ингредиентов входящих в ее состав.

ЧТО ТАКОЕ ОРГАНИЧЕСКАЯ КОСМЕТИКА?

Органической косметикой может считаться продукт, изготовленный с использованием натуральных и сертифицированных ингредиентов, и как минимум 95% состава должно быть сертифицировано как органик. Приятно осознавать, что существует регулирующий орган, борющийся за прозрачность составов органической косметики.  Например, стандарт COSMOS контролирует сертификацию органической и натуральной косметики в Европе.

ПОЧЕМУ ОРГАНИК?

Маркировка Органик на упаковке повышает доверие покупателей к вашей марке и вашим косметическим товарам. Когда дело доходит до разработки вашей линейки продукции, вам следует потратить некоторое время на изучение различных сертификатов, чтобы убедиться в понимании требований сертификации, а также выяснить время и расходы, которые потребуются, чтобы получить сертификат Органик для вашей продукции.

Но прежде чем вы начнете сертификацию, узнайте, чего хочет ваша целевая аудитория. Ценят ли ваши клиенты натуральную косметику и готовы они платить немного больше за преимущества органической косметики? Это важно учитывать, так как сертификат может стоить дорого. Однако если натуральность и экологичность является ключевыми преимуществами вашей продукции, то сертификат Органик станет ключом к вашему успеху на долгое время.

ОРГАНИЧЕСКАЯ СЕРТИФИКАЦИЯ

Существует ряд «сертифицирующих органов», которые обеспечивают органическую сертификацию по всему миру. Вот некоторые из основных организаций для разных стран:

QAI (International Quality Assurance International)

QAI организация по независимой сертификации органических продуктов стандарта USA NOP в США. Согласно этому стандарту продукт, который является «100% органическим»,  должен содержать только натуральные ингредиенты, и в этом случае, логотип USDA NOP можно использовать на упаковке.  Чтобы быть классифицированным как «Органический», готовое косметическое средство должно содержать не менее 95% натуральных ингредиентов без синтетических консервантов или нефтехимических продуктов.

И наконец, маркировка «Сделано с использованием органических ингредиентов» означает, что продукт содержит не менее 70% органических ингредиентов, однако в этом случае, логотип USDA нельзя использовать на упаковке для продажи такой косметики или для размещения на веб-сайтах. Маркировка QAI – это показатель того, что продукт прошел тщательный контроль на всех этапах производства и является безопасным и для человека, и для окружающей среды.

Soil Association

Soil Association является зарегистрированной благотворительной организацией, созданной в 1946 году для проведения компании о здоровой и экологически чистой пище, земледелии и землепользовании. Наблюдая за такими секторами, как фермерство, производство пищевых продуктов и напитков, текстильное производство, средства личной гигиены и т.д., организация Soil Association занимается сертификацией органической продукции в широком диапазоне потребительской и бизнес-продукции, охватывая порядка 70% рынка органических пищевых продуктов в Англии. Если вы хотите получить сертификацию этой организации, ваша продукция должна соответствовать требованиям стандарта COSMOS.

ACO (Australian Certified Organic)

ACO (Australian Certified Organic) – это австралийский стандарт сертификации органической косметики. Это один из самых строгих органических стандартов в Австралии, который пересматривается каждые три года и сочетает в себе требования национальных и международных соответствующих стандартов. Большинство органических продуктов, продаваемых в Австралии, имеют маркировку Australian Certified Organic BUD.

ЧТО ЖЕ ТАКОЕ COSMOS?

COSMOS – это европейский стандарт, который гарантирует, что ингредиенты для продукции получают от органического сельского хозяйства, и никакие синтетические химикаты не используются на всех этапах производства ингредиентов для конечного продукта.

Основателями COSMOS-Standard стали BDIH (Германия), Cosmebio и Ecocert (Франция), Soil Accociftion (Англия) и ICEA (Италия).

Это наиболее требовательный и единый стандарт качества органической и натуральной косметики по всей Европе. Помимо основных принципов, в COSMOS важно не только как продукт был получен, а также как он будет разлагаться в природе, какие промежуточные стадии при его получении были использованы. Чтобы косметический продукт мог получить сертификат COSMOS, как минимум 95% его состава должны составлять органические сертифицированные ингредиенты.

Если вы хотите маркировать свою продукцию «Сделано с использованием органических ингредиентов» – то ваши косметические средства должны содержать не менее 20%  сертифицированных органических ингредиентов. Также, стандарт COSMOS гарантирует, что косметическое средство никогда не тестировалось на животных, не содержит генномодифицированных продуктов и все его ингредиенты указаны на этикетке.

В январе 2017 произошли изменения в сертификации органической и натуральной косметике по всему миру, эти изменения привели к тому, что COSMOS стал главным сертификатом натуральных косметических продуктов и косметики в Европе. Другие организации, такие как Ecocert и Soil Association, признали важность этого и подтвердили, что для отрасли личной гигиены лучше иметь один унифицированный стандарт качества.

ЧТО ОЗНАЧАЮТ ЭТИ НЕДАВНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАНДАРТЕ COSMOS ДЛЯ STEPHENSON PERSONAL CARE?

Мы гордимся тем, что предлагаем разнообразные основы для мыла с маркировкой «Made with Organic», и среди наших клиентов эти продукты становятся все более и более популярными. Произошедшие изменения в области сертификации оказывают влияние на нашу производимую продукцию.  В  настоящее время, мы разрабатываем наилучшую методику, с помощью которой мы сможем продолжить производить высококачественную, сертифицированную продукцию.

Многие наши мыльные основы сертифицированы Ecocert, Soil Association, QAI, а также COSMOS, но в связи с изменениями в сертификации, возможно, в будущем нам придется отказаться от сертификатов всех организаций, кроме COSMOS. Однако все существующие продукты могут продолжать сертифицироваться Ecocert, Soil Association, QAI, так долго, пока наши поставщики продолжают поставлять нам ингредиенты, сертифицированные этими организациями.

Скорее всего, в будущем процесс сертификации будет  совершенствоваться. На данный момент наша продукция будет по-прежнему сертифицирована COSMOS, а рецептура продуктов останется точно такой же.  Однако, к сожалению, для нас, COSMOS не включает воду в качестве сертифицированного ингредиента. А поскольку наша продукция состоит из 70-80% воды, общая доля органических материалов в наших продуктах будет значительно снижена с 95% примерно до 25%.

В ожидании этого потенциального будущего изменения мы рассматриваем, как мы можем таким же образом продолжать сертифицировать нашу продукцию.

СОЗДАНИЕ СЕРТИФИЦИРОВАННОЙ ЛИНЕЙКИ ОРГАНИЧЕСКОЙ КОСМЕТИКИ

Уже сейчас становится заметно, что все больше потребителей переходят на органическую косметическую продукцию. Также отмечается увеличение  запросов на органические ингредиенты. Наши клиенты обращают внимание на сертификацию органической продукции больше, чем когда-либо прежде. Все чаще нас спрашивают, как можно получить наши сертификаты и как создать свой собственный ассортимент продукции, который будет соответствовать стандартам сертификации.

Продукты Stephenson Personal Care – это почти готовый продукт, но не совсем. Наши жидкие основы, косметические основы и основы серии «Растопи и Залей»  требуют от 1% -3% дополнительных ингредиентов, чтобы стать полностью готовым продуктом. Для того, чтобы иметь возможность получить органическую сертификацию ваших товаров, вам просто нужно убедиться, что ингредиенты, которые вы добавляете в наши основы, являются органическими и сертифицированы COSMOS. Органические эфирные масла можно использовать во всех наших органических сертифицированных основах для ароматизации конечного продукта. Вам нужно будет работать с ингредиентами сертифицированными COSMOS, чтобы получить сертификат для ваших косметических средств, но мы уже сделали большую часть тяжелой работы для вас!

Если у вас остались какие-либо вопросы или вы все еще не уверены в чем-то из вышенаписанного, не стесняйтесь задавать вопросы. Наши менеджеры с радостью помогут вам и ответят на все вопросы.

КАК ПРОДАВАТЬ ВАШИ ОРГАНИЧЕСКИЕ КОСМЕТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

Если вы не знаете, какие маркировки вы можете или не можете использовать на упаковке своих продуктах, или вы не знаете какие преимущества, вы можете перечислить о своем товаре на этикетке, то это руководство от COSMOS может оказаться очень полезным. Если вы хотите создать этический продукт, используя этические, органические ингредиенты, тогда вам следует написать это на упаковке, этикетке и в списке ингредиентов.

Если ваши товары имеют сертификат COSMOS, то это автоматически выделит вашу марку от сотен других, которые не выбирают путь сертификации. По мере того как покупатели становятся более осведомленными  об органических продуктах, а логотип COSMOS становится все более узнаваем. Вам будет необходимо тесно сотрудничать с COSMOS, чтобы иметь возможность получить сертификат для вашей продукции. Необходимо знать правила, касающиеся использования логотипа и написания преимуществ на этикетке продукции.

 

10.03.2017