Stephenson UK Stephenson UK tel +7 (495) 979 5891 tel +7 (495) 729 3058 clock Пн - Пт, 9:00 - 18:00 mail E-mail

Подробнее об ингредиентах: Мёд в индустрии средств личной гигиены

Когда речь заходит о мёде, большинство из нас в первую очередь думает о нём, как о продукте питания. Однако в последнее время он активно используется в индустрии средств личной гигиены как ингредиент с уникальным набором питательных и оздоравливающих свойств.

 

Согласно исследованиям компании Mintel, более 75% потребителей предпочитают использовать продукты, содержащие в своём составе мёд. Так что же такое мёд и какую пользу он приносит нашему здоровью?

Что такое мёд?

Мёд – это натуральная, чрезвычайно сладкая и липкая субстанция, которая производится пчелами в процессе сбора и переработки нектара. Он состоит из воды и углеводов, содержит некоторое количество витаминов и минеральных веществ, таких как кальций, железо и, в особенности, калий. Также в нем присутствуют флавоноиды и фенольные кислоты, которые широко известны нам как антиоксиданты (Pyrzynska & Biesaga, 2009).

Как получают мёд?

Большинство из нас уже знакомы с тем, как именно получают мёд. Когда пчёлы собирают нектар из цветов, они хранят его в своём втором желудке (или медвяном мешочке), где он смешивается с ферментами из желез, содержащихся во рту пчелы. Эта жидкая смесь хранится в улье в шестиугольных сотах, где пчёлы, взмахами крыльев со временем испаряют из неё всю лишнюю воду. Как только мёд достигает необходимой консистенции, пчелы запечатывают соты с помощью воска, который сами же и производят. Это является знаком для пчеловода, что мёд готов к сбору и употреблению.

Источник изображения: BBC

 


«Улей представляет собой исключительно сложную экосистему, а создание мёда является весьма тонким процессом. Получаемый из цветочного нектара, обработанного пчелой, мёд является воистину чудесным природным явлением. Не удивительно, что он произвел такой фурор не только в пищевой отрасли, но и в индустрии средств личной гигиены.»


 

Мёд в индустрии средств личной гигиены

Согласно данным Cosmetics Info (2016), мёд можно использовать в косметической отрасли не только в качестве увлажнителя, способного замедлить потерю влаги из продукта, но и в качестве отдушки или компонента, ухаживающего за кожей.

В последние годы в индустрии средств личной гигиены произошел большой сдвиг, связанный со значительными изменениями в поведении потребителей. Это обуславливается тем, что люди проявляют всё большую осведомленность о получении и составе компонентов, используемых в производстве косметических средств. В тоже время, ингредиенты, получаемые из пищевых продуктов высшего качества (к примеру, мёд, овсяные хлопья и фрукты), становятся всё более популярными. Потребители желают быть уверенными в том, что используемые ингредиенты были получены с соблюдением всех экологических норм и в рамках закона, а сама продукция – благоприятно воздействует на кожу. Компания Mintel (2106) предполагает, что свыше 60% новой продукции в сегменте средств личной гигиены будет разработано с использованием компонентов ботанического и травяного происхождения.

Специально для Вас, мы сделали удобную инфографику о полезных свойствах мёда и применении его в косметической индустрии. Вы можете показать её вашей аудитории или просто разместить на своём вебсайте.

 


«Стоит отметить, что мёд в качестве ингредиента быстро набирает популярность среди потребителей. На сегодняшний день более 75% покупателей заинтересовано в приобретении товара, содержащего в своём составе мёд (Mintel 2016). Это происходит благодаря целебным и оздоравливающим свойствам мёда в сочетании с тем фактом, что это натуральный ингредиент.»


 

Оздоравливающие свойства мёда

Несмотря на то, что человечество добывает мёд уже свыше 8000 лет, мы до сих пор не знаем всех его полезных качеств. В последнее время активно проводятся исследования, направленные на применение уникальных качеств мёда в различных медицинских целях. Благодаря этим качествам, сегодня мёд широко используется во множестве средств личной гигиены.

Источник изображения: How To Do

Антибактериальные свойства

Нектар, собранный пчёлами из цветов, насыщен натуральными сахарами вроде фруктозы и глюкозы. В результате реакции этих сахаров с ферментами пчелы, мёд приобретает кислотный показатель pH порядка 3.9. Согласно данным Molan (2001), бактерии не могут выжить в такой кислой среде, в то время как липкая консистенция мёда способствует разрушению других нежелательных микроорганизмов на коже. Средства по уходу за кожей лица с содержанием мёда просто идеально подходят для людей, страдающих от угревой сыпи.

Увлажняющие свойства

Благодаря гигроскопическим свойствам, мёд собирает и адсорбирует влагу из воздуха. Это означает, что продукция по уходу за кожей и телом, имеющая в своем составе мёд, действительно помогает сохранить кожу и волосы увлажненными. Помимо этого, он помогает в лечении многих дерматологических заболеваний. На сегодняшний день, мёд является  уже привычным компонентом в составе шампуней, а также нередко используется  для изготовления косметических кремов, обычного и жидкого мыла.

Омолаживающие способности

Будучи насыщенным антиоксидантами, мёд обладает уникальными свойствами, которые делают его идеальным компонентом для омолаживающих средств и продуктов для разглаживания морщин. Свободные радикалы оседают на нашем теле из окружающей среды, повреждая и разрушая клетки кожи. Благодаря антиоксидантам, мёд способствует обновлению и восстановлению клеток. Результат – кожа выглядит более упругой и здоровой (Ecologist, 2012).

Как мы используем мёд в продукции Stephenson Personal Care

На этой неделе мы празднуем запуск нашей новой основы Crystal Honey из серии «Растопи и Залей». При изготовлении данной основы мы использовали мёд марки Rowse® – надежный и натуральный продукт, прошедший сертификацию Soil Association и Kosher. Он помогает успокоить кожу, благодаря чему прекрасно подходит для изготовления мыла. Вы можете добавить ботанические и травяные компоненты, отдушки, красители или другие ингредиенты, такие как козье молоко или овсяные зерна, чтобы получить натуральный готовый продукт.

В заключение

Безусловно, мёд является весьма востребованным ингредиентом в производстве средств личной гигиены, и с каждым днём эта востребованность будет лишь усиливаться, поскольку потребители становятся всё более осведомлёнными о свойствах компонентов, входящих в состав косметических средств. Весь потенциал лечебных и оздоравливающих свойств мёда еще предстоит открыть с помощью фармацевтических и научных исследований, которые, по сути, пока находятся на ранних стадиях. Мы понимаем, насколько велики медицинские возможности мёда и насколько огромную пользу он может принести в качестве ингредиента в сегменте средств личной гигиены, однако мы всё ещё в начале пути и до раскрытия всего потенциала мёда еще очень далеко.    

Если вы желаете приобрести основу Crystal Honey из серии «Растопи и Залей», свяжитесь с нами.

Источники:

19.12.2016